Поиск

ivi выпустил мультфильм про мальчика с синдромом Дауна «Дневник Андрюши»

Он основан на одноименном комиксе Екатерины Денисовой

Текст: Анастасия Дроздова

К Международному дню человека с синдромом Дауна благотворительный фонд «Синдром любви» и кинокомпания Bazelevs выпустили мультфильм «Дневник Андрюши». Он основан на одноименном комиксе Екатерины Денисовой. Мультфильм разоблачает мифы вокруг людей с синдромом Дауна. Например, то, что человек с этой способностью не способен к самостоятельной и продуктивной жизни.

Картина рассказывает о мальчике Андрюше и его семье. Он, как и все люди, радуется, помогая близким, переживает из‑за проблем и с нетерпением ждет свой день рождения. В своем дневнике он делится происходящими событиями, считает время до своего дня рождения. Переживая маленькие радости и тревоги, Андрюша остается искренним, честным и любящим мальчиком, который с оптимизмом воспринимает все сложности.

«В этом году онлайн-кинотеатр IVI впервые присоединяется к освещению Международного дня людей с синдромом Дауна и выпускает первый на сервисе мультфильм на сложную, но очень важную тему. Долгое время таких людей не показывали в кино и мультфильмах, но ситуация меняется, и мы считаем своим долгом предоставить нашу площадку с самой большой в России аудиторией авторам, которые грамотно и талантливо работают с этой темой», — считает исполнительный директор ivi Юрий Смагаринский.

Ранее Британская высшая школа дизайна (БВШД) в сотрудничестве с AliExpress, Московской школой кино и благотворительным фондом «Синдром любви» разработала проект бренда повседневной одежды для людей с синдромом Дауна — «ТУ ДУ ДУ». Подробнее здесь